29.10.2021  Просмотров: 10633

Поисковому отряду «Истоки» исполнилось 15 лет

Мегионский поисковый отряд «Истоки» подвёл итоги полевого сезона 2021 года – накануне в Музее боевой славы прошло отчетное мероприятие с участием юных поисковиков, их родителей, школьников. В этом году в составе сводного отряда Югры представители «Истоков» пополнили счет своих экспедиций Всероссийской акции «Вахта Памяти» еще двумя.

С 5 по 26 июня поисковики Денис Давыдов, Валентин Мичурин, Владимир Леонтенко и Ильяс Сарыев вместе со своим командиром Сергеем Васильевичем Кузнецовым обследовали места былых боёв на территории Севского района Брянской области.

А с 22 сентября по 9 октября истоковцы участвовали в экспедиции к местам боёв Сталинградской битвы. В этой поездке были юные патриоты Дмитрий Нестеров, Денис Давыдов, Виктория Мороз, Ильяс Сарыев, Владимир Леонтенко, Максим Петренко, Александр Морохов, Тимур Кулахметов, Георгий Шайхутдинов.

- 2021 год был для нас удачным. Несмотря на обстановку, мы все - таки сумели принять участие в «Вахте памяти». Региональная общественная организация «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» помогла нам с билетами. Считал и буду считать, что выезжать в поисковые экспедиции нужно и необходимо для воспитания наших детей. Свою деятельность мы начинали в 2006 году и за 15 лет сделали очень много в деле увековечивания памяти защитников Отечества. Мы очень гордимся, что в 2016 году на военно-полевых сборах в Челябинской области стали лучшими среди 25 поисковых отрядов Уральского федерального округа. Будем работать дальше, набрали новую группу ребят. В следующем году мы планируем совершить 3 экспедиции на поля Волгоградской, Брянской и Псковской областей, - рассказал руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Кузнецов.

На отчетном мероприятии ребята продемонстрировали фотографии с раскопок, рассказали о том, какие важные и интересные находки они сделали. В Севском районе Брянской области нашли многочисленные боеприпасы, гильзы стрелкового оружия и артиллерийских систем. В старом окопе обнаружили останки советского бойца, а рядом с ними - обломок ложки с надписью: «Заколяпин С., 12. VII. 1942 г.». При раскопках блиндажа рядом с останками двух красноармейцев нашли искорёженную взрывом крышку котелка с надписью: «Векоев В.». А при дальнейшем обследовании урочища Форыгино – медаль «За оборону Сталинграда» и котелок с надписью «Т.И.Ф.». В результате проведённой экспедиции поисковики подняли останки шести воинов Красной Армии, которые затем захоронили в братской могиле.

Во время второй экспедиции поисковики обнаружили останки 16 красноармейцев. Среди многочисленных «находок» времён Великой Отечественной войны оказались предметы обмундирования, обувь, лопаты, ложки, кружки, бритвы и другие личные вещи солдат, а также боеприпасы: патроны, гильзы, гранаты, артиллеристские снаряды и осколки от них. После завершения полевых работ все опасные предметы поисковики передали сотрудникам полиции для уничтожения.

Поисковая работа - это тяжёлая ежедневная физическая и моральная нагрузка, требующая от ребят большой выдержки и терпения. Ежедневный ранний подъём и тяжелый быт в полевых условиях закаляет дух и воспитывает характер.

- Я хотела попасть в поисковый отряд с 4 класса, но меня не брали из – за возраста, поехать в экспедицию можно было только с 14 лет. И вот, первый раз приняла участие в «Вахте памяти» в городе Волгограде в 2018 году. Тогда было очень тяжело – это и физический труд, и останки бойцов: я смотрела на них, еле сдерживая слёзы, потому что эти люди отдали за нас свои жизни. Когда Сергей Васильевич предложил мне поехать по вторую экспедицию в Псковскую область, я согласилась, не раздумывая. Там мы подняли со дна реки останки солдат, сидели в воде по пояс. Сверстники мне задают много вопросов: «Как? Зачем? Почему? Тебе не страшно?» Конечно страшно, ведь ты копаешь и не знаешь, что там лежит. Но я езжу, потому что хочу отдать дань чести и памяти тем, кто погиб в бою ради того, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, - поделилась Виктория Мороз, воспитанница поискового отряда «Истоки».

В завершение мероприятия воспитанникам поискового отряда «Истоки» были вручены грамоты за личный вклад в увековечивание имен погибших и непогребенных солдат Великой Отечественной войны. За добросовестный труд и усердие ребят поблагодарил Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин.

Затем поисковики провели для гостей экскурсию по Музею боевой славы.

Управление общественных связей

#МегионПамять 








Возврат к списку

Предыдущие новости: