30.11.2023  Просмотров: 5381

Жители Высокого получили индивидуальные консультации по жилищным вопросам

Специалисты департамента муниципальной собственности провели выездной прием граждан в поселке Высокий. Участие в мероприятии приняли также полномочный представитель главы города в поселке Олег Гаулика и депутат Думы города Татьяна Курушина. На встречу были приглашены жители дома №1 8 микрорайона для того, чтобы разъяснить им условия расселения аварийного дома, в котором они проживают.

Напомним, 26 ноября на открытой встрече главы города одна из жительниц обратилась к Алексею Петриченко с вопросом, когда и на каких условиях им будут предоставлены благоустроенные квартиры. Тогда Алексей Владимирович пояснил всем присутствующим существующий механизм расселения ветхих домов, а также предоставляемые собственникам возможности для самостоятельного приобретения квартиры после выплаты им выкупной суммы взамен изъятого жилья.

- В случае, если переселение происходит в рамках программных мероприятий, то, по нормам федерального законодательства, гражданину придется доплатить разницу стоимости квадратных метров (если они есть) между квартирой, в которой проживал до этого момента, и той, которая предоставляется. Со своей стороны, администрация города старается учитывать пожелания и возможности собственников, чтобы найти компромисс по улучшению жилищных условий в каждом конкретном случае, - прокомментировал глава города.

Учитывая то, что дом №1 в 8 микрорайоне был признан аварийным после 01.01.2017 года, его расселение включено в муниципальную программу «Развитие жилищной сферы на территории города Мегиона на 2019-2025 годы». На данный момент срок его расселения стоит на 2025 год. Вместе с тем консультационная работа с жителями уже начата. Многие получили уведомления о возможности улучшить жилищные условия досрочно и рассмотреть имеющиеся варианты квартир в новостройках, которые были приобретены администрацией в рамках других программных мероприятий.

Глава города поручил специалистам управления жилищной политики провести дополнительные консультации с жителями дома по данному вопросу.

На состоявшейся 29 ноября встрече гражданам еще раз пояснили, как может быть реализовано их право на получение благоустроенных жилых помещений, в связи с признанием дома аварийным, и условиях оплаты за него при заключении договора мены.

До момента решения вопроса все желающие могут воспользоваться специализированным маневренным фондом, где смогут проживать до момента предоставления им новой квартиры.

Обращаем внимание, по всем вопросам, связанным с улучшением жилищных условий, необходимо обращаться в управление жилищной политики. Справочную информацию можно уточнить по телефону: 8(34643) 9-66-56.

Управление общественных связей

#новости@ofmegion #МегионЖилищнаяПолитика #МегионРешаемВместе

18 января 2024 (просмотров: 5446)

29 декабря 2023 (просмотров: 3906)