22.04.2022  Просмотров: 14153

О строительстве домов, спортивных объектов, капремонте на заседании депутатской комиссии

Сегодня состоялось заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству. Депутаты Думы города совместно с руководителями органов управления администрации Мегиона рассмотрели вопросы, связанные с реализацией муниципальных программ, планами по строительству новых жилых домов, благоустройству, проведению ремонтных работ улично-дорожной сети и в жилом секторе. Заседание прошло под председательством Анатолия Алтапова, участие в нем также приняли глава города Олег Дейнека, его заместители, представители прокуратуры и контрольно-счетной палаты.

В частности, директор департамента муниципальной собственности Марианна Тараева проинформировала народных избранников о том, как ведется снос ветхих и аварийных домов в 7 и 8 микрорайонах Высокого. Еще раз напомнила, что программа по расселению жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в поселке была реализована досрочно. В настоящее время потребность в предоставлении новых квартир для жителей этих двух микрорайонов составляет 230 жилых помещений. Преимущественно требуются одно- и двух комнатные квартиры. Учитывая, то что Высокий входит в состав городского округа город Мегион, жилищное строительство в самом поселке временно приостановлено в связи с тем, что непосредственно в городе снос таких домов еще не завершён. В дополнение к сказанному глава города Олег Дейнека сообщил о принимаемых со стороны администрации шагах, чтобы ускорить решение жилищного вопроса семей, проживающих в аварийном жилье на территории всего муниципалитета.

Начальник отдела физической культуры и спорта Эльвира Табаченко рассказала депутатам о возможности строительства на территории Высокого нового спортивного комплекса. Несмотря на то, что обеспеченность жителей поселка в спортивных сооружениях превышает среднеокружной показатель (сейчас в поселке функционируют 6 спортзалов, 12 спортивных площадок, 3 тренажёрных зала, 1 тир), вместе с тем три действующих сооружения имеют высокий уровень изношенности (более 40 %). В связи с чем на уровне муниципалитете рассматривается возможность включения двух спортивных объектов в окружную программу – в Мегионе и Высоком.

- На сегодняшний день администрацией города подготовлен земельный участок, на котором планируется строительство нового спорткомплекса. До 1 мая планируется направить заявку от муниципалитета для включения его в госпрограмму. Сроки строительства объекта будут определены дополнительно. Сейчас формируется потребность в наполнении спорткомплекса функциональными зонами. На данном этапе есть понимание, что необходим игровой спортивный зал, зал для занятий единоборствами, борьбой и силовыми тренировками. Дополнительно рассматривается необходимость в наличии бассейна и катка на территории комплекса, - дополнила Эльвира Табаченко.

Вопрос об исполнении программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Мегионе вызвал во время заседания продолжительную дискуссию. Как сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Александр Пидлипный, в текущем году запланированы для капремонта 6 домов по таким адресам, как Ленина, 10 и 4/2, Строителей 2 и 7, Бахилова, 8 в Высоком. Основные виды работ предусматривают замену электро- и тепловодоснабжения, водоотведения, ремонт фасадов, крыш, подвальных помещений и другие мероприятия. Подрядные организации, которые будут ремонтировать здания, уже определены. Кроме того, будут завершены работы в тех домах, в которых в прошлом году их не удалось сделать по погодным условиям: Заречная,16, Свободы, 44 и Сутормина, 2. Самый поздник срок выполнения всех предусмотренных капремонтом работ - 30 декабря 2022 года.

В продолжение темы депутат Сергей Назарян поинтересовался судьбой дома Советская, 12 в Высоком, где требуется ремонт крыши. О том, какая ситуация складывается по данному объекту, присутствовавшим рассказал заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Чумак:

- Этот дом был снят с плана капитального ремонта на основании постановления правительства Югры. Потому что средств для проведения ремонта фасада, кровли и инженерных коммуникаций, которые собственники смогли бы собрать за обозримые периоды, было бы недостаточно на все эти цели. Сегодня мы впервые пытаемся снятый дом поставить обратно в план капремонта. Соответствующие письма написаны в окружное ведомство. Со стороны администрации такое решение же подготовлено, одобрено муниципальной комиссией, но пока нет согласия собственников о включении оплаты за капремонт. Дело в том, что, когда исключали дом из плана капремонта, все средства, которые были ранее перечислены собственниками в фонд капремонта, были им возвращены в полном объеме. Следовательно, для включения обратно в план жители дома должны не только принять решение о последующей оплате этих услуг, но и обязательно вернуть все средства за капремонт, которые они получили. А те граждане, у кого был долг перед Югорским фондом капремонта, погасить его.

В настоящее время рассматривается возможность о том, чтобы в рамках мероприятий по капремонту обновить пока только кровлю дома. По словам Олега Чумака, это промежуточный вариант, и он значительно дешевле. Пока ведутся переговоры о повторном включении объекта в план капремонта, жилой дом будет находиться на аварийном обслуживании. В случае, если собственники не захотят участвовать в вышеперечисленных мероприятиях, то будет рассматриваться вопрос о назначении управляющей компании. И тогда коммунальная плата будет включать полный комплекс работ по содержанию и обслуживанию дома.

В ходе заседания депутаты сослались на поступающие в их адрес жалобы от населения на низкое качество работ при производстве капремонта. Учитывая то, что заказчиком всех работ выступает Югорский фонд капремонта, и на администрацию не возложены полномочия в сфере контроля и надзора, народными избранниками было принято решение пригласить на заседание Думы представителей фонда и обсудить все накопившиеся вопросы.

О других рассмотренных вопросах в ходе заседания депутатской комиссии – в следующем материале.

Управление общественных связей
#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионДума







Возврат к списку

Предыдущие новости: