12.10.2021  Просмотров: 2780

Оплатили с первого дня: с начала года в Югре оформлено свыше 37 тыс. больничных по карантину

Напомним, по закону выдача «карантинных» листков нетрудоспособности предусмотрена застрахованным работникам, которые не могут получать зарплату из-за соблюдения режима изоляции, например, при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Кроме того, оформить такой больничный может один из родителей или законных представителей ребенка-дошкольника в случае официального введения в детском саду ограничительных мероприятий. Также его «выписывают» и на время ухода за находящемся на карантине недееспособным членом семьи.

Немаловажно, что больничные, оформляемые в связи с карантином, имеют свои нюансы, самый важный из которых заключается в том, что они полностью с первого дня оплачиваются региональным отделением Фонда социального страхования РФ и исключают привлечение средств работодателя. Однако работодатели нередко забывают об этой норме и присылают реестры на оплату, начиная с 4-го дня, по аналогии с обычным листком нетрудоспособности. В таких случаях специалисты Фонда указывают на ошибку и направляют уведомление об ее исправлении, что становится причиной увеличения сроков перечисления пособия работнику. «Начиная с 1 января 2021 года мы получили свыше одной тысячи неверно заполненных реестров, т.е. примерно в 3% случаях бухгалтерами допущены погрешности в определении периода оплаты пособия за счет средств ФСС», – рассказала начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам Юлия Клыкова.

Добавим, карантинные больничные не продлевает дни отпуска работников на это время и не подлежат оплате в периоды простоя организации. А вот рассчитываются они в общем порядке исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и с учетом страхового стажа.

Всего с начала года работающими жителями округа было оформлено 37,5 тыс. листков нетрудоспособности в связи с карантином. На их оплату отделение Фонда направило 479 млн рублей. 








Возврат к списку

Предыдущие новости: