12.10.2021  Просмотров: 8551

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Югре до конца 2021 года в нормативное состояние будут приведены почти 120 км дорог

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Тема сегодняшней встречи – «Дороги».

Модераторами встречи стали автоблогер из Сургута Ирина Черепанова, руководитель городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения» из Сургута Марина Похоренко и участник мероприятий по автозвуку и автомобильных шоу из Ханты-Мансийска Артём Чулошников.

В преддверии праздника работников дорожного хозяйства в прямом эфире совместно с югорчанами, органами местного самоуправления и отраслевыми специалистами были подведены предварительные итоги строительных и ремонтных работ на дорогах Югры. Также участники обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», ответили на волнующие вопросы жителей из социальных сетей.

«По данным социологического исследования 65% опрошенных югорчан отмечают, что сейчас ремонтируется все больше дорог, 57% замечают поступательный рост изменений в лучшую сторону. Часть поступивших обращений к нашей встрече уже отработана», - сказала Наталья Комарова.

Отметим, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году планируется привести в нормативное состояние 119,92 км автомобильных дорог. Всего до 2024 года будет выполнена реконструкция 55,6 км дорог. На дорогах регионального и местного значений автономного округа были применены материалы и технологии, направленные на улучшение эксплуатационных характеристик дорожных конструкций и увеличение срока службы дорожных одежд.

Председатель общественного совета при департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры Иса Юсупов рассказал, что югорчане активно участвуют в контроле за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Основной контроль осуществляет, конечно же, заказчик с привлечением специализированной лаборатории. Но также контроль осуществляется и общественниками, начиная с промежуточных стадий строительства и ремонта дорог, заканчивая приемкой в эксплуатацию. Приемка каждого объекта, реализуемого в составе национального проекта, осуществляется в обязательном порядке с участием представителей общественности», - подчеркнул Иса Юсупов.

В ходе эфира участники также обсудили дорожную инфраструктуру Березовского района. Заместитель директора – начальник управления дорожного хозяйства департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Игорь Газизов отметил, что строительство автодорог «пгт. Приобье – пгт.Игрим» и «пгт.Игрим – пгт.Березово» предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа на период до 2030 года. На сегодняшний день выполнены работы по разработке проектной документации.

В прямом эфире югорчане оценили ход строительства и реконструкцию дороги «Урай – Половинка» протяженностью 16,95 км. Дорога будет иметь две полосы движения шириной по 3 м. В настоящее время выполняются работы по укреплению обочин, строительству тротуаров, наружного электроосвещения и обустройству автомобильной дороги. Завершение строительства дороги обеспечит бесперебойное, круглогодичное, безопасное движение транспорта, в том числе пассажирского, и осуществление транспортно–экономических связей между поселком Половинка и городом Урай.

Также в ходе эфира стало известно, что завершается строительство 4 км дорог в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. В Сургуте завершилось строительство улицы 5 «З» от Нефтеюганского шоссе до Тюменского тракта протяженностью 954 м. В Нижневартовске завершено строительство первого этапа дороги по улице Нововартовская от улицы Героев Самотлора до улицы Летней.

В Нефтеюганском районе на год раньше завершился капитальный ремонт подъездной дороги к поселку Усть-Юган.

В Мегионе привели в нормативное состояние часть улицы Западной протяженностью 300 метров. Во время прямого подключения директор МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Александр Пидлипный рассказал о проделанной работе.

- На сегодняшний день работы по асфальтированию проезда завершены, открыто движение автотранспорта. Выполнить все мероприятия позволило решение Правительства Югры о выделении Мегиону дополнительного финансирования. Было проведено щебенение данного участка автодороги с двухслойный асфальтовым покрытием, устройством ливневой водосточной системы. Участие в приемке проведенного объема работ принимали жители города, замечаний не было, - прокомментировал Александр Пидлипный.

В поселке Солнечный Сургутского района 1 августа начались работы по капитальному ремонту улиц Молодежной и Космонавтов. Завершить работы планируют раньше намеченного срока – в конце октября.

Кроме того, а этом году начались проектные работы по расширению до четырех полос движения федеральной автодороги Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, в том числе на участке Нефтеюганск – Сургут. Начать строительство на первых участках планируют в 2023 году.

В завершение эфира Наталья Комарова поручила заместителю губернатора Югры Евгению Адамову, муниципальным образованиям региона предоставить графики работ по заключению контрактов и финансированию по каждому дорожному объекту в рамках государственных, региональных, муниципальных программ. «У вас должен быть самый эффективный контроль за принятыми обязательствами», - подчеркнула глава региона.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: